当前位置:澳门永利棋牌 > > 行业动态

军转干行测备考:比较构造法速解数量关系

发布时间:2019-12-18 17:56    文章作者:澳门永利棋牌

  :为您提供福建省军转招聘新公告、军转考试报名入口、准考证打印、备考资料、考试资讯、辅导课程及模拟试题等军转相关讯息。

  行测数学运算是考生们公认的较难的部分,但是,只要你有一颗善于观察的心和一双善于发现不同的眼睛,很多数学题目就迎刃而解了。中公教育专家认为,方程法需要设未知数、找等量关系、列方程、解方程,过程较为繁琐,而比较构造法可以让我们实现一个目标:只要观察出不同,便可以得出答案。

  根据题干描述,快速找到或者构造出两种不同的分配方案,并比较差异的一种方法。

  为了比较方程法和比较构造法在难度上和做题时长上的区别,也为了让大家更深刻的理解并熟练掌握两种方法,下列例题均采用两种计算方法来解题。

  例1:某部门购进15包打印纸和20盒水笔,用去625元,若第二次购进同样的打印纸10包和同样的水笔20盒,用去550元。求一包打印纸的价格。

  第二次比第一次少买五包打印纸,总价少625-550=75元,可以发现总价的减少是由打印纸数量的减少造成的,所以一包打印纸的价格为75÷5=15元。

  例2:某工程队计划在某一时间段内修一条路,若每天修200米,则还剩下1000米;如果每天修250米,则可多修200米。问规定时间为多少天?

  第二次比第一次每天多修50米,总共多修1200米,可以发现剩余路程的减少是有由每天多修路造成的,所以规定时间为1200÷50=24天。

  如果题干中只存在一种方案,同时,元素之前又存在倍数关系,我们就可以通过倍数关系自行假设一种方案。

  例:某单位食堂为大家准备水果,有若干箱苹果和梨,苹果的箱数是梨的箱数的3倍,如果每天吃2箱梨和5箱苹果,那么梨吃完时还剩下20箱苹果。问:吃完梨用多少天?

  若吃完梨共用x天,则有2x×3=5x+20。解得x=20,则吃完梨共用20天。

  假设方案比实际方案每天多吃1个苹果,总共多吃20个苹果,可以发现剩余苹果数量的减少是由每天多吃的苹果造成的,所以吃完梨一共用20÷1=20天。


澳门永利棋牌

澳门永利棋牌

联系人:赵经理   电话:0312-3257333   地址:河北省保定市满城区造纸工业园区

备案号:冀ICP备17016900号-1 | 网站地图

手机站: